当前位置:首页 >> 政务版 >> 互动交流 >> 政务咨询 >> 在线咨询
    真实姓名:
    性别:
    Email地址:
    联系电话:
    邮政编码:
    标题:
    正文:
     
[咨询] 咨询我们大桂林草珊瑚的种植情况 (提交时间:2018-06-13 )
咨询内容: 近年草珊瑚价格走好,不懂我们桂林有哪些规模大的种植基地,大种植户或种植合作社是不是与药商或厂家直接对接?可以提供种植基地的地址和联系号码吗?想去取经学习。



回复内容:

1.收到问询后,已经第一时间联系当事人,掌握了问询意图;2.联系桂林市农业局业务主管部门,收集了需要提供的相关素材资料;3.第一时间将调查收集情况发送到当事人的邮箱,帮解决有关问题。

温馨提示:您也可以第一时间电话咨询我们,电话:07736-2822535,谢谢您对桂林市农业局的支持与信任!

回复时间: 2018-06-13
[咨询] 请尽快更新本网站农业概况 (提交时间:2018-05-17 )
咨询内容:     请尽快更新本网站的农业概况
回复内容: 桂林市农业局官方门户网站使用的是由国家统计局以及数据生产部门,统一提供给社会民众的对外数据,概况信息是2018年4月份最新填报。谢谢您的关注与指导!
回复时间:
[咨询] 生态农场 (提交时间:2018-01-23 )
咨询内容: 本人为七星区农民,想弄个生态农场,种植果树和养殖山羊和土鸡。请问我需要去农业局审批吗?盖羊舍和鸡舍需要可以吗?
回复内容: 桂林市农业局,没有相关项目审批权责。您所需开设山庄,圈养牲畜、家禽不需在农业主管部门登记、备案、审批。
回复时间: 2018-01-25
[咨询] 请问有不有红心弥猴桃的技术员? (提交时间:2017-08-18 )
咨询内容: 家里种了2000棵约心弥猴桃,但没有技术指导。现在苗已经很高。想问一下贵局有不有技术员指导?
回复内容: 您咨询的相关问题我们已将意见发送到邮箱,同时您可以直接与县区农业局对接指导事宜!桂林市农业局办公室电话:2823286,桂林市水果办电话:2891149,联系我们。我们将及时问您解答。
回复时间: 2017-08-21
[咨询] 疑似发现火红蚁上报 (提交时间:2017-05-25 )
咨询内容: 在我的老家灵川县大圩镇马家村4队,前段时间在一块田地里,有人被蚂蚁咬伤,肿胀严重,现已治疗好。但是近几日有村民发现这块地现在随处可见很多头发丝大小的红蚂蚁,数量众多,蚁窝田间、田垄也到处都是,翻开后可见很多白色虫卵,田里种的玉米、竹笋等都爬满蚂蚁,不知道应该上报到那个部门,寻求除害。
回复内容:     在接到社会反映关于红蚂蚁田害出现后,市农业局植保部门已经于5月26日、27日到达现场进行了调查与活体取样,现在样本已经送有关部门检测,等待最终解决方案。如果您需要了解最新的调查进展情况可以致电所在县区农业局办公室,也可咨询市植保站,电话:0773-2198726
回复时间: 2017-05-27